教室・イベント詳細情報

【7/17終了】習志野なわとびNo.1決定戦! 

対象 市内小学生
期日 平成29年7月17日(月・祝)
時間 10:00~開会式
場所 袖ケ浦体育館・テニスコート
定員先着 団体戦 32チーム
個人戦 先着80名
参加費 無料
講師
受付開始日 6月1日(木)~
申込方法 先着

平成29年度「習志野なわとびNo,1決定戦」が終了いたしました!!

平成29年7月17日(月・祝)猛烈な暑さの中、「習志野なわとびNo,1決定戦」が開催され

習志野市の「なわとびナンバー1」が決定いたしました!!

 

団体戦(長縄8の字跳び)は、1~4年生の部3チーム、5、6年生の部6チーム

全9チームで行われました。

個人戦(二重跳び選手権)は、136名の選手が参加し、

総勢192名の市内小学生が習志野市のなわとびナンバー1を目指して

競い合いました!!

 

 

【団体戦1~4年生の部】

優 勝 鷺沼SJE43(鷺沼小)

準優勝 Long Rope Doragons(東習志野小)

第3位 スーパーラビット(袖ヶ浦西小)

団体戦 1~4年生の部 結果

 

【団体戦5、6年生の部】

優 勝 東習十三勇士(東習志野小)

準優勝 東習Twenty(東習志野小)

第3位 東習魂(東習志野小)

団体戦 5,6年生の部 予選結果

団体戦 5,6年生の部 決勝結果

 

【個人戦 二重跳び選手権】

個人戦 1~2年生の部 結果

個人戦 3~4年生の部 結果

個人戦 5~6年生の部 結果

 

【大会の様子】

 

練習風景


 

 

 

 

 

 

 

 

開会式

 

 

 

 

 

 

 

 

 

特別ゲスト「KT GLANTIT」(ケーティーグランティー)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

団体戦の様子


 

 

 

 

 

 

 

 

 

個人戦の様子


 

 

 

 

 

 

 

 

特別ゲスト「津田沼高校ダブルダッチ部」


 

 

 

 

 

 

 

 

表彰式

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

集合写真


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

本大会を支えてくださったすべての方々に感謝いたします!

ありがとうございました!

 

 


 

 

 

 「大会を通して、チャレンジする心や、大会に向けて努力する事の大切さを学ぶ機会としてぜひご参加ください!!

ゲストに、習志野市のご当地キャラ「ナラシド♪」が来場します!!一緒に記念撮影も出来ます♪


大会要項→ H29_なわとび 要項

団体戦申込み書→ H29_なわとびNo.1決定戦 団体戦申込書(PDF版)

         H29_なわとびNo.1決定戦 団体戦申込書 (Excel版)

※大会のお申し込みは、スポーツ振興協会の窓口またはお電話・FAX、もしくは下記メールにて!

メールにてお申し込みはこちら→★メール申込み★ <taikyo1@sposhin.org>

※申込み締切りました。

※個人戦をメールにてお申し込みの際は、「お名前・学年・住所・電話番号・学校名」の記載をお願いいたします。

(公財)習志野市スポーツ振興協会

習志野市袖ケ浦5-1-1

☎047(452)4380

FAX047(452)4480


【H28年度 習志野なわとびNO.1決定戦】が終了しました!!

平成28年7月18日(月祝)に

『習志野なわとびNo.1決定戦』が終了しました!!

 

8の字跳びの回数を競う団体戦は11チーム、

二重跳びの回数を競う個人戦は121名の選手が参加し、

総勢約200名の市内小学生が習志野市のなわとびチャンピオンを目指して競い合いました!!

 

 

【競技結果】

 

団体戦 8の字跳び

 

《1~4年生の部》

優勝:東習ブルースカイ (東習志野小学校)

2位:大東3-2スペシャル (大久保東小学校)

3位:東習ファイターズ (東習志野小学校)

団体戦 1~4年生の部 結果

 

《5~6年生の部》

優勝:東習ジャンプ (東習志野小学校)

2位:藤っ子ストロング (藤崎小学校)

3位:東習ゴッド (東習志野小学校)

団体戦 5~6年生の部 予選結果

団体戦 5~6年生の部 決勝結果

 

個人戦 二重跳び

 

個人戦 1~2年生の部 結果

個人戦 3~4年生の部 結果

個人戦 5~6年生の部 結果

 

【大会の様子】

〇開会式

IMG_6415 IMG_6418

 

〇団体戦

IMG_1452 IMG_1460 IMG_1461 IMG_1462 IMG_1463 IMG_1469 IMG_1472 IMG_1474 IMG_4574 IMG_4576 IMG_4578

 

〇個人戦

IMG_6435 IMG_6439 IMG_6441 IMG_6442

 

〇ゲスト出演 (KT GLANTIT)

IMG_6420IMG_6421

 

〇ゲスト出演 (津田沼高校ダブルダッチ部)

IMG_3015 IMG_3002 IMG_6448 IMG_6445

 

〇表彰式

IMG_1497 IMG_1505IMG_1517 IMG_1520 IMG_1525

 

〇集合写真

DSC09162 DSC09164 IMG_4593

DSC09160

 

 


 

 

 

【H28年度 習志野なわとびNO.1決定戦】  開催要項・団体戦申込用紙

なわとび ポスター

 

28年度 なわとびNo.1決定戦 要項

 

団体戦 申込用紙

 


 

平成27年度 習志野なわとび№1が決定!!

平成27年7月20日(月祝)、

猛暑の中、「習志野なわとび№1決定戦!」が開催されました!

 

今大会は、団体戦がロープジャンプEXから8の字跳びに変更して、

初めての大会となりました。

 

市内の小学校から、団体戦は11チーム、個人戦は129名、

総勢約200名の子どもたちが参加し、

団体戦(8の字跳び大会)、個人戦(二重跳び選手権)ともに、

大変盛り上がった大会となりました!

 

【大会結果】

団体戦 8の字跳び大会

<3、4年生の部>

優勝   東習ファイヤー (東習志野小学校)

準優勝  もえろ!3-2 (大久保東小学校)

第3位  津田沼少年野球団 (軟式野球チーム)

3、4年生の部結果

 

<5、6年生の部>

優勝   袖東ローズモンキーズ (袖ケ浦東小学校)

準優勝  ふじっ子縄跳び隊 (藤崎小学校)

第3位  藤っ子ヒーローズ (藤崎小学校)

5、6年生の部予選結果

5、6年生の部決勝結果

 

個人戦 二重跳び選手権

個人戦結果 1,2年の部

個人戦結果 3,4年の部

個人戦結果 5,6年の部

 

 【フォトギャラリー】

○練習の様子○

DSC07359 DSC07361 DSC07362

 

○開会式~準備運動~特別ゲスト「KT GLANTIT」○

DSC07366 DSC07368 IMG_2279 DSC07385

DSC07386 DSC07392 DSC07400 DSC07398

 

 

 

○団体戦○

DSC07418 DSC07421 DSC07429 DSC07433

DSC07434 DSC07436 DSC07438 IMG_2312

○個人戦○

DSC07410 IMG_2290 IMG_2305 IMG_2308

IMG_2296 DSC07408 IMG_2294

 

 

 

○ゲスト演技「津田沼高校ダブルダッチ同好会」○

DSC07451 DSC07456 IMG_2316

DSC07445 DSC07460 DSC07464

○表彰式○

DSC07475 DSC07479 DSC07481 DSC07490

DSC07494 DSC07497 IMG_2321

IMG_2331 IMG_2334 IMG_2337

DSC07500

 

 


 

 

 

ポスター

 

 

☆大会要項

 

 

☆団体戦申込書

個人戦のお申し込みは、スポーツ振興協会の窓口またはお電話で!

 

(公財)習志野市スポーツ振興協会

習志野市袖ケ浦5-1-1

☎047(452)4380

 


 

【H26年度の大会の様子】

習志野なわとびNo.1チームが決定!

7月21日(月祝)袖ケ浦体育館にて、市内小学生を対象に「習志野なわとびNo.1決定戦」が開催されました。

今年度の出場は、東習志野小学校、藤崎小学校、津田沼小学校、谷津南小学校の4校からそれぞれ1チーム出場の4チーム81名が集まりました。

また、今年度、新たに加わった個人戦「二重跳び選手権」に8名が参加し、計89名の方に御参加いただきました。

各参加校の校長先生・教頭先生、また、袖ケ浦東小学校の校長先生にもお越しいただき、大会を盛り上げていただきました。ありがとうございました。

 

【大会結果】

 

総合の部(ロープジャンプEX+二重跳び選手権)

優勝    東習志野小学校 「東習魂」

準優勝     藤崎小学校  「藤崎ビクトリーズ」

第3位   津田沼小学校 「津田沼魂~一心同体~」

敢闘賞     谷津南小学校 「谷津南」

総合成績表

 

個人戦の部(二重跳び選手権)

優勝   山田慶次郎さん  藤崎小学校       196回

準優勝   伊藤百合香さん  谷津小学校       188回

第3位  保科紗希さん   谷津南小学校      179回

第4位  杉本昇太郎さん  藤崎小学校       134回

第5位  小林さとさん   東習志野小学校       129回

第6位  脇谷凜太朗さん  津田沼小学校        111回

第7位  磯野水響さん   東習志野小学校     109回

第8位  伊藤凛さん    東習志野小学校        95回

第8位  日比野真帆さん  鷺沼小学校          95回

個人戦結果集計表

 

入賞された皆さんおめでとうございました!

今後もなわとび運動に励み、更なる運動能力の向上を目指しましょう!

【大会の様子】

 

「横断幕!間もなく開幕です!」

DSC04076

「宣誓!我々選手一同は、、、

昨年度優勝校の藤崎小学校から代表の選手宣誓です!」

DSC04099

「円陣!優勝するぞー!気合を入れて目指すは頂点!」

DSC04118

「目指せ新記録!

どのチームも引っかからないように様々な工夫をしています!」

DSC04150

「個人戦の部(二重跳び選手権)

二重跳びをどれだけ多く跳べるかを競う単純明快な種目!

一回でも多く跳ぶぞ!とどの子も必死に食らいついています!」

DSC04177

「集合写真!みんな頑張りました!

みんなのおかげで素晴らしい大会になりました!

またの御参加をお待ちしております!」

IMG_1843

本大会を支えてくださったすべての方々に感謝いたします!

ありがとうございました!

ページトップへ